您现在的位置:首页
 > 互动交流  > 常见问题
粮食收购许可证办理
时间:2019-08-14 字号:[ ]


1、是否可以委托他人办理?

答:可以,带好本人身份证及授权委托书。

2、哪些粮食品种收购需要办粮食收购许可证?

答:根据《国家粮食流通管理条例》第二条 在中华人民共和国境内从事粮食的收购、销售、储存、运输、加工、进出口等经营活动(以下统称粮食经营活动),应当遵守本条例。前款所称粮食,是指小麦、稻谷、玉米、杂粮及其成品粮。

3、能不能直接去市粮食物资局办理粮食收购资格行政许可?

答:不可以,必须向市行政审批服务中心提交申请材料或通过浙江政务服务网办理。

4、请问《粮食收购许可证》的有效期为多久?

答:《粮食收购许可证》的有效期为三年。期满后需要延续的,应当在有效期届满三十日前向原发证机关提出续期申请。

5、办理粮食收购资格行政许可是否需要收费?

答:不收费。

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统